Gala de entrega de premios del I Certamen Seseña Música al Viento

El pasado sábado 15 de Mayo, el teatro de la Casa de la Cultura Pablo Neruda de Seseña acogía la Gala de entrega de premios del I Certamen Seseña Música al Viento.

El Certamen, de ámbito nacional, era promovido por la Concejalía de Cultura de Seseña, y su concejala, Mónica García Saguar, en colaboración con la Escuela Municipal de Música  y su director, Carlos Varela.  A él se han presentado músicos de diferentes zonas del territorio español, siendo los finalistas pertenecientes a Cuenca, Ciudad, Real, Toledo y Madrid.

Tras la inscripción en inicio de más de 45 participantes, de los que 33 fueron los que entraron en concurso, un jurado de prestigio fallaba los finalistas y ganadores en las 4 categorías establecidas.

Los participantes no se lo pusieron nada fácil al jurado, formado por los director de la Escuela de Música de Seseña, Carlos Varela, el director de la banda de música de Illescas, Miguel Sanz,  el director de la escuela música de Esquivias, Juan Carlos Ordóñez,  y el director del conservatorio de Alcorcón, Manuel de Haro Bautista.

Todos los finalistas se dieron cita el pasado sábado en la localidad de Seseña para poner el broche final a este I Certamen Seseña Música al Viento. Acompañados de sus instrumentos de viento, los 12 finalistas, tres por cada categoría actuarían en directo para el deleite del público asistente a la gala, mostrando las cualidades que les han llevado a colocarse entre los tres mejores.

Ninguno de ellos conocía la posición conseguida en el certamen, lo que sumó emoción a una Gala dirigida por Óliver Romero, de Producciones Candilejas, que, además de las actuaciones de los finalistas contó con la actuación del Taller infantil de artes escénicas de Esquivias e Irene Moreno, cantando “Do, re, mi” y “Adiós” del musical Sonrisas y lágrimas.

La relación de finalistas y su clasificación en cada una de las categorías ha sido la siguiente:

Categoría A
Primer premio Categoría A Seseña Música al Viento

Primer premio
María del Prado Murillo Chacón (Trompeta)

Segundo premio
José Antonio Muñoz Pozuelo (Saxofón)

Tercer Premio
Alejandro Colás Cobo (Oboe)

Categoría B
Premiados Categoría B Seseña Música al Viento

Primer premio
Irene De la rosa Romero (Trombón)

Segundo premio
Berta Mateos Pulido (Flauta)

Tercer Premio
María Victoria Vázquez García (Flauta)

Categoría C
Primer premio Categoría C

Primer premio
Raúl Saiz Fernández (Saxofón)

Segundo premio
Sofía Guillén Mondéjar (Clarinete)

Tercer Premio
Hugo Ciudad Benito (Trompeta)

Categoría D
Premiados Categoría D

Primer premio
Sergio Martín Moral (Trompeta)

Segundo premio
Alejandro tolosa Cabrero (Trombón)

Tercer Premio
Paula Tamames Lombilla (Oboe)

La Gala se desarrolló en riguroso directo, cumpliendo con todas las medidas recomendadas por sanidad para su desarrollo de forma segura; si bien, también fue retransmitida por streaming en las redes sociales municipales para dar más accesibilidad al evento.

Además de la entrega de premios, se entregaron diplomas y obsequios a los participantes.